Методика преодоления стрессовых ситуаций

Методика преодоления стрессовых ситуаций

Омега > Blog > Методика > Методика преодоления стрессовых ситуаций

Стресс- это механизм приспособления живого к жизни. Стрессовая ситуация развивается по схеме: тревога – адаптация к ней – истощение. Если ситуация преодолена, наступает восстановление. И чем выше было напряжение, чем больше на это затрачено резервов, тем дольше процесс восстановления. Организм получает дополнительные силы по приказу мозга. Тот мгновенно активизирует систему биохимической защиты и в кровь поступают необходимые для борьбы со стрессом вещества. Они различны по своему действию. Одни умножают силы, другие подавляют страх и тревогу и тогда человек не забывая об опасности, получает “упоение в бою”. Таким образом вырабатывается как бы иммунитет к ситуациям одного порядка из чего следует, что стойкость духа и тела взаимосвязаны и требуют одинаковых перестроек в составе крови. В любом организме хорошо работают только те механизмы, которые тренируются. Для одного незнакомая ситуация воспринимается как стрессовая, а для того кто уже в ней находился она привычная – его организм выбрасывает наименьшее количество антистрессовых веществ. Он уже через подобное переходил.

В случае, когда от возникшей ситуации “перехватило дыхание”, хорошо помогает чисто физиологическая методика – уметь правильно дышать. При любом стрессе в прямом смысле перехватывает дыхание и организм “садится” на голодный кислородный паек. Это называется ГИПОКСИЕЙ. Альпинисты, поднимающиеся в горы, отключают кислородные баллоны на привалах и тогда нарастает раздражение (обычная реакция на усталость и упадок сил). Тем, кто не может этого даже  скрыть, протягивают баллон:- Дыши! Глоток воздуха – и избавление от бессилия и острая радость. Так контроль за своим дыханием, гипервентиляция легких в ситуациях безнадежности делают то, что человек ждет от медикаментов и врачей.

Активность – единственная  возможность покончить со стрессом. Его не пересидишь и не переждешь.

В практике дзен-буддизма контроль за дыханием используется для контроля за мыслями и психическим состоянием. В обычной жизни любой человек, чтобы справиться с леденящим холодом останавливает дыхание, придавая дополнительные силы своему животу. Брюшные мускулы вообще являются своеобразным руководителем мышечных движений всего тела. При тяжелом физическом труде невозможно,  например, поднять тяжесть не мобилизуя мышцы всего тела. А это достигается остановкой дыхания и напряжением брюшной мускулатуры. Даже при простейших физических действиях (двинуть рукой или ногой,  повернуть голову) любое движение идет через напряжение диафрагмы. Без совместной работы дыхательных мышц нельзя двигать ни одной частью тела, нельзя ни на чем сосредоточить внимания или произвести какое-нибудь умственное действие. В обычной практике в силу естественности значения этому феномену не придается.

Жизнь- это одна из форм состояния энергии. Организм человека, наученной практикой тысячелетий, выработал ее запасы в самом себе на случай разного рода экстремальных ситуаций. В обычной жизни эти запасы энергии находятся невостребованными. Большая часть энергии просто спит, как будто ее вообще не существует.

Но ее можно пробудить через контроль дыхания. Покой, возбуждение, изменения эмоционального настроя – в каждом состоянии психики присутствует свое особое качество жизненной силы и происходит изменение дыхания. В моменты опасности, необходимости нападать или защищаться, больше энергии требуется на периферии, дыхание учащается, становится поверхностным, усиливается сердцебиение. Так переключается организм на решение задач эмоциональной и физической перегрузок. И тогда с необходимостью приходит лихорадочность мыслей, движений, совсем не способствующие рациональному поведению. Значит, Ваши действия разумными не назовешь. Потом, когда ситуация войдет в норму, некоторые ошибки будут видны, остальное останется за порогом восприятия, но оправдание всегда будет субъективным, причины будут найдены во вне.

С другой стороны, когда энергия направлена внутрь, человек чувствует прилив сил  и здоровья. После глубокого вдоха Вы всегда чувствуете себя освеженным.

Попробуйте в состоянии возбуждения взять под контроль частоту и глубину своего дыхания. Моментально последует обратная реакция организма и эмоции сначала позволят Вам посмотреть на обстановку трезво, а вслед за этим Вы снова станете хозяином своего тела и, главное, духа.

Это происходит потому, что Вы изменили направление течения своей энергии и ее выброс наружу через хаотичные мысли и движения сразу сократился и, сэкономленная, она начала решать задачу самосохранения Вас, как ее носителя. Осознайте, поверьте, научитесь и забудьте про все сказанное. Если это делать сознательно каждый раз, то однажды стресс окажется выше уровня Вашей к нему готовности. Вся хитрость в том, чтобы сделать реакцию организма естественно-подсознательной. Тогда она будет включаться независимости от Ваших на то команд и Вам останется лишь удивляться результатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *