Психофизическая подготовка

Психофизическая подготовка

Омега > Blog > Методика > Психофизическая подготовка

Страх-это защитная функция организма. Это сигнал об опасности. Страх – драгоценность, если уметь владеть ею. Всем страшно прыгать с парашютом в первый раз. Это нормально. Это врожденная, спасительная боязнь высоты. Но если страху поддаться, то с человеком начинают твориться такие чудеса – сам удивляется потом. Организм выходит из подчинения:  кружится голова, руки трясутся, человек обливается холодным потом, цепенеет воля и мышцы. Страх делает человека бессильным. А научиться управлять страхом можно. Главное постепенность. По мере тренировок человек не перестает бояться, но страх над ним больше не господин. Он лишь предупреждает об опасности. Все упражнения должны работать на одну цель: убедить, что ты сильнее собственного страха. Возможности человека беспредельны, если он победит страх.

Начинают всегда с малого. У человека есть прекрасное свойство: он не может долго жить в страхе.

Эмоциональная реакция человека на ту или иную опасность зависит во многом от его воли, собранности, самосохранения, умения побороть инстинкт самосохранения. Поддавшись страху человек теряет способность управлять своими действиями, контролировать свои поступки, принимать правильные решения. Любую, даже самую незначительную трудность он превращает в проблему, зачастую непреодолимую. И, в то же время, страх подавляемый и управляемый, оказывается стимулятором его активности, сообразительности, обостряет восприятие, умножает физические силы.

Существует два вида страха: контролируемый и бесконтрольный. Ты контролируешь свой страх,  значит, осознаешь опасности, которые могут встретиться, пытаешься избежать их. В этом случае всегда найдешь выход. А бесконтрольный страх- это всегда паника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *